Инженерно-технологический факультет

Инженерно-технологический факультет создан 1 января 2011 года.

В настоящее время на  факультете осуществляется подготовка инженеров и магистров по  следующим специальностям:

  1. 1-74 06 02 «Техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»;
  2. 1-74 06 07 «Управление охраной труда в сельском хозяйстве»;
  3. 1-54 01 01 «Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс);
  4. 1-59 80 01 Охрана труда;
  5. 1-74 80 08 Технология продовольственных продуктов.

В состав факультета входят 5 кафедр:

  1. «Технологии и техническое обеспечение процессов переработки сельскохозяйственной продукции»;
  2. «Управление охраной труда»;
  3. «Стандартизация и метрология»;
  4. «Прикладная информатика»;
  5. «Химия». 

На факультете созданы все условия для учебной, научной и творческой деятельности, комфортного проживания в общежитии, занятий физической культурой и спортом. 

Приобретение современных знаний и практических навыков обеспечивает опытный, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав факультета, который постоянно совершенствует образовательный процесс, обеспечивает его необходимой учебно-методической литературой. Полученные студентами теоретические знания закрепляются на лабораторно-практических занятиях в специально оборудованных аудиториях, специализированных учебных лабораториях и компьютерных классах. Под руководством ведущих преподавателей факультета студенты выполняют дипломные проекты на актуальные темы.

Практическую подготовку студенты факультета  проходят на ведущих предприятиях Республики Беларусь, а также в Норвегии и Германии.

Студенты факультета, под руководством преподавателей и сотрудников кафедр имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой. Основными направлениями научной деятельности ученых факультета являются:

  • развитие научно-методологических основ совершенствования технологических процессов по переработке сельскохозяйственной продукции;
  • спектроскопия и фотохимия материалов‚ активированных макрогетероциклическими соединениями, перспективных для сельскохозяйственного производства;
  • повышение эффективности переработки зернового материала на пищевые и кормовые цели;
  • совершенствование системы охраны труда на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса;
  • формирование информационной культуры инженеров сельскохозяйственного производства в условиях глобализации. 

Лучшие студенты факультета за высокие показатели в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной деятельности получают стипендии Президента Республики Беларусь, именные стипендии Франциска Скорины, а также премии Мингорисполкома и Персональные БГАТУ. Многие ребята становятся лауреатами республиканских конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу, победителями и призерами республиканских соревнований по различным видам спорта, республиканских творческих фестивалей.

Иногородние студенты имеют возможность получить место для проживания в общежитии. Студенты первого курса обеспечиваются жильем 100%. Для обучающихся старших курсов учитывается рейтинг. Первоочередное право при предоставлении мест в общежитии отдается обучающимся из многодетных или неполных семей, детям-сиротам, а также студентам, имеющим высокий рейтинг в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой и общественной деятельности.

Бренч Андрей Александрович
Декан
кандидат технических наук, доцент
Телефон: +375 17 263 67 58
Организует разработку образовательных стандартов, учебных планов и программ; руководит работой Совета факультета, научно-исследовательской работой; обеспечивает стратегическое планирование работы факультета; координирует работу кафедр по подготовке учебных программ, изданию учебников, учебно-методических пособий; контролирует образовательный процесс, учебную и производственную практику студентов, организует проведение аттестации профессорско-преподавательского состава факультета осуществляет контроль выполнения правил внутреннего трудового распорядка профессорско-преподавательским составом, работниками и студентами факультета и несет ответственность за результаты работы факультета.
Заместитель декана
Телефон: +375172673996
Осуществляет контроль образовательного процесса, учебных и производственных практик студентов; обеспечивает решение вопросов, касающихся проведения текущей и итоговой аттестации обучающихся (сдачи экзаменов и зачётов, защиты курсовых работ и проектов, сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов); осуществляет контроль за соблюдением расписания учебных занятий на факультете; курирует вопросы восстановления и перевода студентов, ликвидации академической разницы; проводит собрания со старостами групп, курсовые и групповые собрания студентов; курирует учебно-методическую работу кафедр, наличие и выполнение календарно-тематических планов.
Заместитель декана
Телефон: +375 17 267-39-96
Организует управление воспитательной работой на факультете, осуществляет текущее и перспективное планирование воспитательной работы, организует работу комиссии по профилактике правонарушений и воспитательной работе; организует и контролирует работу кураторов, проведение семинаров кураторов, ведение журналов кураторов; руководит воспитательной работой в общежитии факультета; осуществляет контроль выполнения студентами правил внутреннего распорядка.
Специалист
Телефон: +375 17 267-39-96
Ведет личные дела студентов дневного отделения; составляет списки студентов групп к началу учебного года и систематически уточняет их; своевременно доводит до сведения студентов и других лиц распоряжения и указания по текущим вопросам учебного процесса; ведет учет поступивших сообщений о поведении студентов в общественных местах и мерах, принятых к ним, осуществляет записи в учебных карточках студентов о поощрениях и наказаниях, знакомит под расписку студентов, получивших взыскания; оформляет учебные карточки студентов дневного отделения; готовит экзаменационные ведомости по дисциплинам, составляет сводные экзаменационные ведомости; готовит необходимую документацию к работе Государственных квалификационных комиссий.
Лаборант
Телефон: +375 17 267 39 96
Осуществляет делопроизводство по дневному отделению факультета; составляет ежемесячные и годовые сводки движения контингента студентов дневного отделения; готовит проекты приказов о студентах дневного отделения; доводит приказы, указания и распоряжения ректора, ректората и декана факультета до сведения заведующих кафедрами и преподавателей, ведущих учебные занятия на дневном отделении; составляет отчеты по установленным формам, сводки по текущей успеваемости, оформляет студенческие билеты, зачетные книжки, академические и другие справки; оформляет в установленном порядке личные дела студентов, окончивших университет и отчисленных, и сдает их в архив; ведет электронную базу данных по студентам дневного отделения; готовит материалы по дневному отделению для составления годового отчета факультета.

2011 год

1 января – приказом ректора от 09.12.2010г. №666 был создан инженерно-технологический факультет (ИТФ). Декан – к.т.н., доцент А.А. Бренч. В состав ИТФ вошли кафедры:

  • «Технологии и техническое обеспечение процессов переработки сельскохозяйственной продукции» (д. т. н., проф. Груданов В.Я.);
  • «Управление охраной труда» (к. т. н., доцент Андруш В.Г.);
  • «Стандартизация и метрология» (к. т. н, доцент Воробьев Н. А.);
  • «Прикладная информатика» (к. п. наук, доцент Серебрякова Н.Г.);
  • «Химия» (д. ф.-м. н, доцент Арабей С.М.);
  • «Психология и педагогика» (к.пс.н., доцент Шлыкова Т.Ю.).

Первый выпуск инженеров по специальности 1-74 06 07 «Управление охраной труда».

Студентке 3 курса группы 8т Почебут Алене назначена стипендия имени Ф. Скорины.

2012 год 

Открыт набор для обучения в магистратуре по специальности 1-74 80 08 Технология продовольственных продуктов.

Проведена I Международная научно-практическая конференция «ПЕРЕРАБОТКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ».

Студентка 2 курса группы 6от Далецкая Анжелика удостоена Премии Мингорисполкома.

Студент 3 курса группы 8т Полочанин Никита удостоен премии Специального фонда Президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 

2013 год 

Факультет занял 1 место по итогам рейтинга ППС и смотра-конкурса кафедр и факультетов за 2012/2013 учебный год.

Кафедру психологии и педагогики возглавила к.пс. н., доцент Шершнева Т.В.

Открыт набор для обучения в магистратуре по специальности 1-59 80 01 Охрана труда.

Студент 4 курса группы 7от Оскирко Сергей стал обладателем титула «Мистер БГАТУ-2013».

Студентка 5 курса группы 6от Мацкевич Илона награждена дипломом Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов УВО.

2014 год 

Первый выпуск инженеров по специальности 1-54 01 01 "Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс)".

Факультет занял 1 место по итогам рейтинга ППС и смотра-конкурса кафедр и факультетов за 2013/2014 учебный год.

Студент 4 курса группы 9от Индейкин Максим стал обладателем титула «Мистер БГАТУ-2014».

Студентки 5 курса группы 1мс Бакаева Ольга, Густарник Анастасия, Саулич Екатерина награждены дипломом III степени за участие в Республиканской олимпиаде по менеджменту, проводимой Госстандартом РБ.

Студентка 3 курса, группы 2т Борисова Мария стала обладателем титула «Студент года» и удостоена Премии Мингорисполкома.

Студент 5 курса группы 6от Мисун Алексей удостоен звания лауреата премии НАН Беларуси имени В.Ф. Купревича.

Студент 4 курса группы 9от Петрович Александр стал победителем районного соревнования «Жатва 2014».

2015 год

Магистрантка группы 14от Мацкевич Илона награждена дипломом за высокое исполнительское мастерство, проявленное в ходе проведения III Республиканского фестиваля патриотической песни.

Проведена II Международная научно-практическая конференция «ПЕРЕРАБОТКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ».

В ежегодном конкурсе художественной самодеятельности факультетов «Студенческая весна -2015» ИТФ стал одним из победителей и награжден диломом III степени.

За проявленную активную гражданскую позицию Свинцицкий Александр, 4 курс, гр.1 т, командир МООП инженерно-технологического факультета удостоен благодарнности прокураторы города Минска; Бычко Роман, 1 курс, гр.5т - грамоты начальника ГУВД Мингорисполкома.

Студентки 5 курса группы 2мс Зенченко Анастасия, Новикова Вера, Сечко Оксана, Шухто Виталия награждены дипломом II степени за участие в Республиканской олимпиаде по менеджменту, проводимой Госстандартом РБ и БелГИСС при участии Министерства образования.

По итогам смотра-конкурса общежитий БГАТУ лучшей комнатой стала комната студенток 2 курса Александровой Софьи, Иваничко Анастасии, Макаренко Елены.

За высокие показатели в учебной, научной и общественной деятельности выпускники Панасюк Алена и Корзан Сергей  награждены Грамотой БГАТУ.

За отличную учебу, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной жизни учреждения образования выпускник 11т группы Корзан Сергей удостоен Благодарности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Студентке 4 курса группы 1т Борисовой Марии назначена стипендия специального фонда Президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Доцент кафедры ТТОПП Расолько Л.А. за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов награждена третьей премией специального фонда Президента РБ.

По результатам XX Республиканского конкурса научных работ студентов свидетельствами Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов награждены Мисун Алексей, Борис Кристина, Корзан Сергей.

Факультет занял второе место по итогам рейтинга ППС, кафедр и факультетов за 2014/2015 учебный год.

2016

Студентке 5 курса группы 9от Филипович Анастасии назначена стипендия имени Ф. Скорины.

Студентке 5 курса группы 3мс Ванькович Людмиле назначена Персональная стипендия БГАТУ.

По итогам конкурса "Лучший куратор" старший преподаватель кафедры прикладной информатики Цубанова И.А. стала лучшим куратором БГАТУ.

Студентки 5 курса группы 3мс Ванькович Людмила, Дудко Виктория, Паромчик Татьяна, Щаюк Юлия награждены дипломом III степени за участие в Республиканской олимпиаде по менеджменту, проводимой Госстандартом РБ и БелГИСС при участии Министерства образования.

В спортивном празднике БГАТУ "Универсиада-2016" сборная команда факультета заняла второе общекомандное место.

На кафедре ТТОПП проходили стажировку магистранты АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина».

Студентка 5 курса группы 3мс Ванькович Людмила стала финалистом III Международной олимпиады по менеджменту среди молодежи.

За высокие показатели в учебной, научной и общественной деятельности выпускница 1т группы Борисова Мария награждена Грамотой БГАТУ.

За отличную учебу, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной жизни учреждения образования выпускница 1т группы Борисова Мария удостоена Благодарности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Выпускница 1т группы Борисова Мария приняла участие в Республиканском бале выпускников с участием Президента.

C 1 сентября в состав ИТФ входят кафедры:

4 сентября студентка 3 курса группы 6мс Жуковская Ольга приняла участие в полумарафоне, посвящённому празднованию 949-летия города Минска.

14 сентября студенты 1 курса группы 8мс приняли участие в торжественной церемонии открытия республиканского фестиваля "Неделя спорта и здоровья".

29 сентября студентка 3 курса группы 12от Моисеенко Наталья приняла участие в лидерском лагере проекта по гражданскому воспитанию молодежи "Минская смена: Лидер-2016".

18 октября студенты групп 4т и 5т познакомились с работой филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

23 октября студент 2 курса группы 6т Кременевский Егор стал одним из победителей V Открытого городского конкурса ведущих концертных программ "Креативный ведущий".

На чемпионате мира по борьбе среди студентов, который проходил в городе Чорум (Турция) с 26 по 30 октября студент 5 курса группы 10от Стародуб Сергей стал бронзовым призером.

17 ноября в День студенческого самоуправления cтудент 3 курса группы 5т Трофимчик Виталий исполнял должностные обязанности декана факультета.

Ассистент кафедры ТТОПП Зеленко С.А. удостоен почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь - за создание инновационного проекта для отрасли сельского хозяйства, а также диплома финалиста в номинации "Лучший инновационный молодежный проект".

2017

Студентке 4 курса группы 5мс Криштопик Анастасии назначена стипендия имени Ф. Скорины.

Студентке 6 курса группы маг16от Малашенко Виктории назначена Персональная стипендия БГАТУ.

Проведена III Международная научно-практическая конференция «ПЕРЕРАБОТКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ».

Студентка группы 4мс Ермакович Ирина награждена дипломом III степени за участие в конкурсе патриотической песни Первомайского района г. Минска.

В смотре-конкурсе художественной самодеятельности факультетов "Студенческая Весна" факультет занял III место.

По итогам конкурса "Лучший куратор" доцент кафедры химии Слонская С.В. стала лучшим куратором БГАТУ.

Студентки 4 и 5 курса специальности "Метрология, стандартизация и сертификация" Касперович Анастасия, Белевич Диана, Криштопик Анастасия, Разумовская Дарья приняли участие в Республиканской олимпиаде по менеджменту, проводимой Госстандартом РБ и БелГИСС при участии Министерства образования.

По результатам Спартакиады среди факультетов по 10 видам спорта команда ИТФ заняла I место.

В спортивном празднике БГАТУ "Универсиада-2017" сборная команда факультета заняла второе общекомандное место.

Вручение дипломов о высшем образовании – долгожданное событие в жизни каждого студента. Этот день всегда ждут с замиранием сердца, интересом и волнением. Ежегодно на инженерно-технологическом факультете выпускаются молодые специалисты, для которых открывают двери ведущие предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

В 2016 году выпуск составил 84 человека. Диплом с отличием получили 5 выпускников: Борисова Мария, Ванькович Людмила, Гоман Виктория, Щаюк Юлия, Филипович Анастасия.

 В 2015 году выпуск составил 115 человек. Диплом с отличием получили 4 выпускника: Панасюк Алена, Тюркина Екатерина, Корзан Сергей, Сверчков Алексей.

 В 2014 году выпуск составил 86 человек. Диплом с отличием получили 8 выпускников: Малиновская Елизавета, Саулич Екатерина, Далецкая Анжелика, Мацкевич Илона, Мисун Алексей, Найден Екатерина, Чернявская Виктория и Рублик Павел.

   

Выпуск в 2013 году составил 63 студента очной формы обучения. Дипломы с отличием получили 8 выпускников: Логиш Ольга, Мордас Екатерина, Почебут Алена, Толстая Вероника, Бурак Ольга, Мисун Александр, Натынчик Татьяна и Сытько Оксана. Один проект рекомендован к внедрению. 11 выпускников получили рекомендации в магистратуру.

В 2012 году выпуск составил 64 человека. Диплом с отличием получили 8 выпускников: Русецкая  Вероника, Володько  Марина, Дрозд Сергей, Белоусова Ирина, Дула Екатерина, Молодухина Анастасия, Нежвинская Алеся и Сакович Екатерина. 10 выпускников получили рекомендации для поступления в магистратуру и аспирантуру.

 В 2011 году на факультете состоялся первый выпуск молодых специалистов. Диплом с отличием получили 8 выпускников: Груша Андрей, Баровская Валентина, Гумен Татьяна, Дорошевич Татьяна, Лазарев Валерий, Бабойть Вероника, Горошко Наталья и Кирко Анастасия. 7 выпускников получили рекомендации для поступления в магистратуру и аспирантуру.

 

При кафедрах образованы и успешно функционируют ряд филиалов в различных регионах Республики Беларусь:

  1. Филиал кафедры управления охраной труда  в Республиканском унитарном экспериментально-опытном сельскохозяйственном предприятии «Восход» Минского района.
  2. Филиал кафедры стандартизации и метрологии  в Государственном учреждении «Белорусская машиноиспытательная станция»
  3. Филиал кафедры технологии и техническое обеспечение процессов переработки  в производственно-коммерческом обществе с ограниченной ответственностью «Пластполиграф».
220023 г.Минск, пр-т Независимости, 99, корпус 4
+375 17 267 39 96; e-mail: dekanat.itf @ batu.edu.by

Студентам ИТФ !!!

Приказом ректора БГАТУ от 08.07.2016 № 156 установлена стоимость обучения одного студента в год:

  • дневной формы получения образования 1-2 курсов - 1 596,00 (одна тысяча пятьсот девяносто шесть белорусских рублей);
  • дневной формы получения образования 3-5 курсов - 1 413,00 (одна тысяча четыреста тринадцать белорусских рублей).

Оплату за обучение можно произвести в любом учреждении банка Республики Беларусь, инфокиоске или через интернет по системе «Расчет» с указанием города Минска, учреждения образования (БГАТУ) и номера зачетной книжки.

В расписание могут быть внесены изменения.
Внимательно следите за изменениями!

26.06.17

 23 июня 2017 года пять студентов-выпускников, участников Республиканского бала с участием Главы государства, получили Благодарность Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Зайца Л.К.. Подробнее

26.06.17

 24 июня 2017 года состоялась III отчётно-выборная конференция Минской городской организации РОО «Белая Русь», в работе которой приняли активное участие члены первичной организации БГАТУ РОО «Белая Русь». Подробнее

26.06.17

26.06.2017 Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Подробнее

22.06.17

22 июня 2017 года состоялся открытый диалог  "Правильный профессиональный выбор - успешное будущее молодого специалиста АПК" ректора БГАТУ Шило И.Н. с выпускниками, участниками Республиканского бала с участием Президента Республики Беларусь. Подробнее

21.06.17

 20 июня 2017 года в администрации Первомайского района г. Минска состоялась акция «Белая Русь» – за сильную, независимую и процветающую Беларусь». Подробнее

19.06.17

Студенты университета стали участниками открытия творческого проекта «Спадчына Беларусі», посвященного 950-летию г.Минска. Подробнее

14.06.17

Открыт бесплатный тестовый доступ к  базе данных «Public.Ru». Подробнее...

13.06.17

13 июня 2017 года на заседании ректората БГАТУ состоялось торжественное вручение свидетельств специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Фото

13.06.17

Торжественное вручение свидетельств о дополнительном образовании молодежи прошло в университете на гуманитарно-экологическом отделении общественных профессий. Подробнее 

12.06.17

БГАТУ посетили представители Эстонского университета естественных наук. Подробнее.

 Студенческая жизнь — это не только учебные занятия, зачеты и экзамены. Это самая яркая и незабываемая пора в жизни каждого студента! Годы учебы на инженерно-технологическом факультете проходят в круговороте разнообразных событий — здесь кипит жизнь творческих коллективов, царит дух спортивных побед и азарта научных состязаний.

Двери многочисленных студенческих объединений всегда открыты для самых активных и амбициозных:профком студентов; РОО “Белая Русь”; БРСМ; студенческий совет; молодежный отряд охраны правопорядка;  добровольная дружина.

Ощутить на себе магию сцены и показать все, на что ты способен ради славы, можно в студенческом клубе, который объединяет студенческие коллективы самых разных жанров и направлений. Ты можешь стать его частью!!!

Достойно на творческом олимпе представляют наш факультет молодые талантливые звезды: Илона Мацкевич, Ирина Ермакович, Анастасия Король, Ольга Сокольчик, Максим Индейкин, Александр Полянский, Петр Сасункевич, Екатерина Новицкая, Наталья Моисеенко, Владислав Василевский, Вероника Абрамович, Виктория Чернобай, Янина Кудина, Ксения Антоненко, Егор Кременевский, Кристина Сосновская, Ирина Шкода, Илья Янкович, Александра Новик, Виктория Будило, Татьяна Калинка, Илья Сороко, Алина Демченко.    .

На традиционных праздниках и конкурсах университета студенты ИТФ неоднократно являлись победителями и участниками: Мистер Остроумие–2011 – Даниил Сакович; Мистер Креатив–2011 – Евгений Рудь; Мистер Креатив–2012 – Никита Казаков; Мистер Сердцеед–2012 – Владимир Пашкевич; Мистер БГАТУ–2013 – Сергей Оскирко; Мистер БГАТУ–2014 – Максим Индейкин; Мистер Спорт-2015 - Кременевский Егор;  Мистер Креатив-2015 - Каршакевич Сергей; Мистер Dance-2016 - Шведко Владислав; 1 Вице Мисс–2011 – Алеся Нежвинская; Мисс Обояние–2011 – Марина Рахимова; Мисс Грация–2012 – Ксения Кусенкова; Мисс Элегантность–2012 – Анастасия Автюхович; Мисс Индивидуальность–2013 – Екатерина Грицевич; Мисс Артистизм–2013 – Виктория Дудко; Мисс Оригинальность–2014 - Жибек Токаева, Мисс Артистизм–2014 - Мария Ямочка; Мисс Индивидуальность-2015 - Маргарита Быко, Мисс Элегантность-2016 - Мадина Ишанкулыева, Мисс Артистизм-2017 - Анастасия Король, Мисс Грация-2017 - Алина Демченко.

В БГАТУ созданы все условия для занятий легкой и тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, футболом, баскетболом, волейболом, настольным теннисом, шахматами. Активно развиваются единоборства: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, каратэ, тхэквандо, самбо.

О спортивных победах студентов ИТФ известно далеко за пределами столицы. Спортсмены факультета — чемпионы мира, Европы, неоднократные победители республиканских и городских соревнований.

Гордостью факультета являются спортсмены – Станислав Тышкевич, Денис Капустинский, Сергей Стародуб, Олег Тышкевич, Максим Петроченко, Игорь Станкевич, Алексей Мисун, Дарья Матылевич, Илья Сторож, Павел Дощечко, Александр Пунько, Павел Акулич, Ольга Жуковская, Антон Васедков, Анастасия Криштопик, Виталий Трофимчик, Дмитрий Лещина, Валерия Асаула, Екатерина Атрахимович, Виктория Малашенко, Вероника Блинковская, Ирина Бабойть, Марина Брынза, Мария Ямочка, Ольга Писарь, Елена Макаренко, Анастасия Шило, Дмитрий Кононович, Евгений Соловей, Андрей Михайловский, Денис Трофимчик, Артем Гаврюченко, Алексей Коваленко, Юлия Кузнецова, Наталья Моисеенко, Жибек Токаева, Андрей Якимович, Андрей Чернюк.

Студенты нашего факультета интересны и многогранны. За свои научные труды и исследования они не раз становились лауреатами и стипендиатами Республиканских конкурсов научных работ.

Факультет гордится своими молодыми учеными: Анастасия Зенченко, Сергей Дрозд, Алексей Мисун, Алексадр Мисун, Анжелика Далецкая, Мария Борисова, Анастасия Филипович, Петр Сасункевич, Дмитрий Рачек, Сергей Корзан, Кристина Борис, Алена Почебут, Никита Полочанин, Диана Лаптик, Татьяна Лаптик, Ольга Гузач, Марина Брынза.

Проявить свои таланты и умения может каждый!

 

Студенты, обучающиеся на «отлично» по результатам
зимней экзаменационной сессии
2016/2017 учебного года
 
7мс Самкевич Наталия Викторовна
5мс Криштопик Анастасия Юрьевна
4мс Белявская Анастасия Владимировна
4мс Грицевич Екатерина Михайловна
4мс Ермакович Ирина Анатольевна
4мс Ильючик Диана Владимировна
4мс Касперович Анастасия Геннадьевна
4мс Пунько Мария Алексеевна
4мс Святогор Виктория Сергеевна
10от Бабойть Ирина Алексеевна
10от Брынза Марина Александровна
10от Корбут Сергей Николаевич
маг16от Малашенко Виктория Александровна
5т Трофимчик Виталий Юрьевич
5т Чернобай Виктория Викторовна
 
Студенты, обучающиеся на «хорошо» по результатам
зимней экзаменационной сессии
2016/2017 учебного года
 
8мс Булойчик Татьяна Михайловна
8мс Быбко Ольга Николаевна
8мс Коваленко Татьяна Васильевна
8мс Ларионов Вячеслав Сергеевич
8мс Макаревич Юлия Сергеевна
8мс Савчук Надежда Геннадьевна
7мс Назарова Яна Александровна
7мс Новик Александра Олеговна
7мс Шаткевич Анастасия Валерьевна
6мс Василевский Владислав Витальевич
5мс Белевич Диана Болеславовна
5мс Дябкин Александр Викторович
5мс Разумовская Дарья Дмитриевна
4мс Абрамович Крестина Константиновна
4мс Акулич Павел Михайлович
4мс Мурашка Николай Анатольевич
4мс Цуприянович Анастасия Витальевна
2от Дудова Юлия Федоровна
2от Якимук Анна Степановна
1от Тарасенко Эдуард Сергеевич
1от Янкович Илья Олегович
12от Гаврюченко Артем Александрович
12от Матюшонок Наталья Андреевна
12от Моисеенко Наталья Федоровна
12от Нижевич Юлия Анатольевна
11от Березко Илья Юрьевич
11от Войтехович Михаил Владимирович
11от Королек Екатерина Васильевна
11от Мартинович Анастасия Николаевна
11от Монид Александр Владимирович
11от Синкевич Дмитрий Антонович
11от Чайчиц Юлия Сергеевна
10от Протько Кристина Александровна
10от Сокольчик Ольга Игоревна
10от Турчик Татьяна Степановна
10от Утенков Андрей Петрович
10от Шкатуло Татьяна Васильевна
маг16от Филипович Анастасия Геннадьевна
7т Агейчикова Виктория Дмитриевна
7т Колесник Роман Игоревич
7т Пугач Татьяна Ивановна
6т Антонович Дарья Юрьевна
6т Костюкович Екатерина Владимировна
6т Купач Татьяна Павловна
6т Чупринская Екатерина Александровна
5т Атрашонок Ирина Викторовна
5т Зданкевич Александр Олегович
4т Иваничко Анастасия Викторовна
4т Потапович Анастасия Леонидовна
4т Шагойко Антон Евгеньевич
4т Шафиров Алексей Григорьевич
4т Шило Анастасия Сергеевна
4т Ямочка Мария Сергеевна
3т Григель Алексей Иосифович
3т Гузач Ольга Михайловна
3т Лаптик Диана Игоревна
3т Лаптик Татьяна Викторовна
3т Лептюк Алеся Васильевна
3т Полянский Александр Николаевич
3т Томко Сергей Васильевич
3т Трубская Елена Олеговна
маг16т Кухта Надежда Александровна

маг16т Нестерович Екатерина Васильевна

В настоящее время инженерно-технологический факультет осуществляет подготовку инженеров и магистров по следующим специальностям:

  • 1-74 06 02 Техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • 1-54 01 01 Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям); направление специальности: 1-54 01 01 - 06 Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс);
  • 1-74 06 07 Управление охраной труда в сельском хозяйстве;
  • 1-74 80 08 Технология продовольственных продуктов;
  • 1-59 80 01 Охрана труда.

Обучаясь по специальности 1-74 06 02 Техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

ты будешь знать:

  • устройство, принцип работы и эксплуатационные особенности оборудования для хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства, а также технологии и технические средства для их монтажа, обслуживания и ремонта;
  • перспективные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • технологические особенности процессов переработки и хранения продукции растениеводства и животноводства.

ты будешь уметь:

  • организовывать высокоэффективное использование технологического оборудования при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции;
  • осуществлять контроль параметров хранения и ведения технологических процессов переработки сырья, контроля качества готовой продукции;
  • использовать международные и национальные стандарты в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • производить оценку затрат по инженерно-техническому обеспечению хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Твое место работы: цеха по переработке продукции сельскохозяйственных организаций, молочные заводы и мясоперерабатывающие предприятия, хлебозаводы, комбикормовые заводы, профильные научно-исследовательские институты и центры.

Квалификация: инженер.

Срок обучения: 4 года 6 месяцев.

Обучаясь по специальности 1-74 06 07 Управление охраной труда в сельском хозяйстве

ты будешь знать:

  • нормативно-правовую и законодательную базу по охране труда;
  • основные технологические процессы производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • особенности эксплуатации оборудования, применяемого в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности;
  • правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ;
  • способы управления и проверки условий труда на рабочем месте каждого сотрудника.

ты будешь уметь:

  • координировать процесс работы по охране труда в сельскохозяйсвенной организации и перерабатывающем предприятии;
  • осуществлять контроль за соблюдением в подразделениях предприятия инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной защите и охране окружающей среды;
  • измерять параметры воздушной среды на рабочих местах (температуру, влажность, запыленность, скорость движения воздуха, освещенность, электромагнитные поля, инфракрасное излучение, шум и вибрацию);
  • контролировать использование спецодежды, защитных устройств и т.п., своевременность выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

Твое место работы: службы охраны труда организаций сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, предприятий сельхозмашиностроения, ремонтно-обслуживающих производствах, других смежных отраслях; структуры государственных и ведомственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда (Гостехнадзор, Госинспекция труда, Госэкспертиза по условиям труда, Инспекция по охране труда, транспортной и пожарной безопасности и др.).

Квалификация: инженер.

Срок обучения: 4 года 6 месяцев.

Обучаясь по специальности 1-54 01 01 Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям); направление специальности 1-54 01 01-06 Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс)

ты будешь знать:

  • методы выполнения измерений;
  • технические характеристики, назначение, принцип работы и технологию ремонта средств измерений;
  • основные положения системы технического нормирования и стандартизации;
  • порядок сертификации и декларирования соответствия продукции;
  • порядок сертификации услуг, персонала и систем менеджмента организации;
  • правила проведения испытаний продукции;
  • методы и средства контроля качества продукции.

ты будешь уметь:

  • измерять точно и достоверно различные физические величины, выявлять погрешности средств измерений;
  • определять потребность подразделений организаций в средствах измерений и составлять заявки на их приобретение;
  • проводить метрологическую экспертизу документации и осуществлять ее нормоконтроль;
  • разрабатывать стандарты, технические условия и другие документы по стандартизации и сертификации;
  • разрабатывать и внедрять системы менеджмента в организации;
  • проводить оценку соответствия продукции, процессов и систем менеджмента установленным требованиям;
  • проводить контрольные и надзорные мероприятия на предприятиях в отношении соблюдения установленных требований.

Твое место работы:подразделения служб метрологии, стандартизации и сертификации, отделы и бюро технического контроля в сельскохозяйственных предприятиях, предприятиях и организациях пищевой промышленности, сервисных и обслуживающих организациях; центры стандартизации, метрологии и сертификации; испытательные лаборатории; научно-исследовательские институты; инспекции государственного надзора.

Квалификация: инженер.

Срок обучения: 4 года 6 месяцев.

1-59 80 01 Охрана труда

Степень: магистр технических наук

Основными сферами профессиональной деятельности магистра являются:

  • научные исследования и разработки;
  • образование.

Объектами профессиональной деятельности магистра являются:

  • образовательные системы, педагогические процессы, учебно-методическое обеспечение, общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка образовательные, инженерно-психологические и эргономические инновации информационных технологий, а также технические системы, приборы и устройства.

1–74 80 08 Технология продовольственных продуктов

Степень: магистр технических наук

Основными сферами профессиональной деятельности магистра являются:

  • высшее образование;
  • научные исследования и разработки.

Объектами профессиональной деятельности магистра являются:

  • технологические процессы и оборудование для производства продовольственных продуктов;
  • учебно-методическое обеспечение, образовательные инновации. 

В состав инженерно-технологического факультета входят следующие кафедры:

Кафедра прикладной информатики  осуществляет подготовку студентов технических специальностей по всем информационным дисциплинам. Дисциплины кафедры тесно связаны между собой и ориентированы на подготовку квалифицированных инженеров для высокотехнологичных производств, специалистов, владеющих современными информационными технологиями. Основу обучения составляет изучение архитектуры и программного обеспечения современных компьютеров.

Кафедра стандартизации и метрологии является выпускающей для студентов специальности 1-54 01 01 "Метрология, стандартизация и сертификация". Кафедра проводит подготовку студентов на ИТФ, АМФ, ФТС, ФПУ и факультете механизации. За кафедрой закреплено 18 учебных дисциплин, а также 4 практики.
Кафедра технологии и техническое обеспечение процессов  переработки сельскохозяйственной продукции является выпускающей по специальности I ступени 1-74 06 02 «Техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»  и специальности II ступени 1-74 80 08 «Технология продовольственных продуктов».  За кафедрой закреплено 19 учебных дисциплин, преподаваемых для студентов ИТФ, АМФ, АЭФ, ФПУ, факультетов механизации и электрификации, а также 1 учебная и 3 производственные практики. На кафедре проходят подготовку аспиранты и докторанты по специальности 05.18.12 «Процессы и аппараты пищевых производств».

Кафедра управления охраной труда является выпускающей по специальности I ступени 1-74 06 07 "Управление ОТ в с/х" и специальности II ступени 1-59 80 01 "Охрана труда". За кафедрой закреплено 9 учебных дисциплин, преподаваемых для студентов всех факультетов, а также 2 производственные и преддипломная практики. На кафедре проходят подготовку аспиранты по специальности 05.26.01 "Охрана труда (сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность агропромышленного комплекса)".

Кафедра химии – ровесник университета, она создана в 1954. Кафедра химии обеспечивает проведение учебной и методической работы по дисциплине «Химия» на первых курсах ИТФ, АЭФ, АМФ, ФТС, факультетов механизации и электрификации, научной работы по спектроскопии и фотохимии органических биологически активных  молекул, а также воспитательной работы среди студентов.

 

В 2016 году инженерно-технологический факультет осуществляет набор на следующие специальности:

для получения высшего образования на первой ступени:

Специальность
Предмет и форма проведения испытания
Зачисление

Техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
 

Метрология, стандартизация и сертификация (АПК)
 

Управление охраной труда в сельском хозяйстве

Математика
Физика
Белорусский или русский язык
сертификаты ЦТ
конкурс проводится по группе специальностей

 

 

 

 

 

 

 

 

для получения высшего образования на второй ступени:

Код специальности
Специальность
Квалификация
Технологии продовольственных продуктов (дневная и заочная формы обучения)
Магистр технических наук
Охрана труда (дневная и заочная формы обучения)
Магистр технических наук

 

 

 

 

 

 

Добро пожаловать на наш факультет!!!