"Агроинженер" №1

Вы здесь

28.01.2017

28 января – День белорусской науки

ОТ ИДЕИ – ДО ВНЕДРЕНИЯ

2017 год в Беларуси объявлен Годом науки. Это свидетельство того, какое большое значение в нашей стране придается развитию данной отрасли человеческих знаний. О вкладе в развитие науки Белорусского государственного аграрного технического университета расскажем в предлагаемой публикации.

БГАТУ сегодня – это не только учреждение образования, но и современный научный центр страны, где осуществляется интеграция обучения, науки и производства.

Университет обладает высоким научно-техническим потенциалом, имеет современную научно-исследовательскую базу, новейшее экспериментальное оборудование, позволяющее заниматься комплексными научными исследованиями, обеспечивать их внедрение в производство и вести подготовку научных работников высшей квалификации. По приоритетным направлениям науки в нашем университете работает более 20 научных школ. Их возглавляют академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси, доктора наук, профессора, доценты, другие ведущие ученые.

Научной деятельностью занимаются Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (НИИМЭСХ), 42 кафедры и более 36 филиалов кафедр и совместных научно-исследовательских лабораторий, созданных на производственных предприятиях и в НИИ, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, Республиканский учебно-производственный центр практического обучения новым технологиям и освоения комплексов машин в поселке Боровляны, научно-производственный центр «Технологические методы повышения работоспособности деталей рабочих органов сельскохозяйственной техники», образовательный центр по возобновляемым и нетрадиционным источникам энергии, 17 научно-исследовательских лабораторий и 4 студенческие лаборатории.

Научно-исследовательская работа (НИР) ведется в соответствии с перспективным планом на 2016-2020 годы. НИР выполняются по заданиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия, государственных научно-технических программ (ГНТП), Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ), государственной комплексной программы научных исследований (ГКПНИ). Работы выполняются также в соответствии с перечнем важнейших фундаментальных исследований, координируемых Национальной академией наук Республики Беларусь, отраслевыми программами, прямыми хозяйственными договорами с предприятиями и организациями нашей страны. Проводимые исследования соответствуют приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности Республики Беларусь.

В 2016 году университет выполнял научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках 7 государственных программ, призванных решать перспективные задачи инновационной экономики нашей страны. Среди них -- ГПНИ «Функциональные и композиционные материалы, наноматериалы» (подпрограмма «Высокоэнергетические технологии», подпрограмма «Наноматериалы и нанотехнологии», подпрограмма «Материалы в технике» ), ГПНИ «Информатика и космос, научное обеспечение безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» на 2016-2020 гг.» (подпрограмма «Информатика»), ГПНИ «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии», 2016-2020 гг. (подпрограмма «Композиционные материалы») и другие.

БГАТУ является также головной организацией по выполнению региональной научно-технической программы (РНТП) «Инновационное развитие Минской области на 2016-2020 гг.».

В 2016 году учеными, аспирантами и студентами нашего университета разработано и внедрено в производство и образовательный процесс более 110 новых научных разработок, получено 65 патентов Республики Беларусь на изобретения. По результатам исследований издано 11 монографий, 49 учебных пособий, 17 учебно-методических комплексов, 23 методических пособия, опубликовано 273 статьи, из них 191 в рецензируемых изданиях (по ВАК), 58 – в зарубежных изданиях. Успешно защищены 4 кандидатские диссертации.

Научные разработки ученых БГАТУ позволяют решать задачи импортозамещения. Например, по заданию ОНТП «Импортозамещающая продукция» выполнялась НИР «Агрегат универсальный для возделывания овощных, бахчевых, лекарственных культур и картофеля в системе экологического земледелия». В результате создан агрегат, обеспечивающий снижение пестицидной нагрузки на почву и растения в 2-3 раза. Исследования проводились под руководством заведующего НИЛ тепличного овощеводства НИИМЭСХ БГАТУ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.А. Аутко.

Большое внимание в университете уделяется разработке компьютерных программ для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Так, в рамках одного из инновационных проектов выполнялась НИР «Компьютерная программа поддержки принятия решений по оптимизации структуры сырьевого конвейера для обеспечения хозяйств кормами». Научным руководителем этой работы является доцент кафедры прикладной информатики, кандидат технических наук Е.В. Галушко. Внедрение программы на животноводческих предприятиях страны планируется в 1 квартале 2017 года.

В научно-исследовательской работе активно участвуют также студенты нашего университета. В 2016 году ими опубликовано свыше 300 научных статей и тезисов докладов, получен 31 патент на изобретения и полезные модели, подано 12 заявок на получение патентов.

Студенты БГАТУ участвуют в научных конференциях, конкурсах научных работ, результаты своих исследований внедряют в производство. В прошедшем году в учебный процесс внедрены результаты 49 научно-исследовательских студенческих работ, 43 студенческие работы внедрены в производство.

Среди этих работ -- исследование студента 5 курса агромеханического факультета Александра Шиша. Под руководством заведующего кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка, кандидата технических наук, доцента Д.А. Жданко он подготовил научную работу «Пути экономии энергоресурсов при эксплуатации машинно-тракторного парка», результаты которой внедрены в КСУП «Племзавод Красная звезда» Клецкого района.

Магистрант факультета предпринимательства и управления Александра Радевич под руководством старшего преподавателя кафедры информационных технологий и моделирования экономических процессов Н.А. Сырокваш на примере филиала «Докшицкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» подготовила научную работу «Совершенствование производственной деятельности предприятия» -- результаты исследования внедрены на данном предприятии.

Студент факультета предпринимательства и управления Андрей Герасимец под руководством старшего преподавателя кафедры информационных технологий и моделирования экономических процессов И.И. Станкевич подготовил научную работу «Повышение эффективности работы птицефабрики». Результаты этой работы внедрены в производство в ОАО «1-я Минская птицефабрика».

Магистрант факультета предпринимательства и управления Екатерина Криштофик под руководством доцента кафедры менеджмента и маркетинга М.И. Латушко подготовила научную работу «Производство качественного импортозамещающего детского питания как фактор конкурентоспособности», результаты исследования внедрены в ОАО «Беллакт».

Ученым, аспирантам и студентам университета предоставлена возможность освещать результаты своих научных исследований на страницах научно-технического журнала для работников АПК «Агропанорама». Журнал издается в БГАТУ и включен в перечень изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований.

С целью коммерциализации научно-технических разработок Белорусский государственный аграрный технический университет принимает активное участие в международных и республиканских выставках инноваций в области сельскохозяйственного производства. Наш университет -- постоянный участник выставки «БЕЛАГРО».

Представляемая на выставке экспозиция БГАТУ включает тематические стенды, презентации, опытные образцы наиболее перспективных разработок и пользуется вниманием посетителей. Не случайно по итогам работы этого аграрного форума наш университет неоднократно отмечался различными наградами. Так, в прошлом году за активную и плодотворную научную деятельность по разработке сельскохозяйственной техники и технологий, многолетнее плодотворное сотрудничество и активное участие в 26-й международной специализированной выставке «БЕЛАГРО- 2016» университет награжден дипломом 1-й степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В 2016 году БГАТУ сотрудничал в научно-образовательной деятельности более чем с 80 университетами и научными организациями стран СНГ, Европы и Азии. Сотрудники, студенты и аспиранты университета принимали участие в различных международных научных конференциях. Активная внешняя научная политика университета способствует формированию благоприятного имиджа БГАТУ и Беларуси за ее пределами.

У БГАТУ большой творческий потенциал. Университет открыт для сотрудничества с учеными и научными центрами, предприятиями и специалистами по всем направлениям научной деятельности. Хотел бы поздравить коллег с Днем белорусской науки и пожелать им новых творческих достижений.

М.А. Прищепов
проректор по научной работе-директор НИИ МЭСХ

Фотогалерея: